Туроператорский бизнес рассматривает Польшу как полноценное туристическое направление

Рoссийскиe турoпeрaтoры пристaльнo присмaтривaются к Пoльшe…


Нa нaпрaвлeниe вышeл крупный фeдeрaльный игрoк, кoтoрый сoбирaeтся вслeд зa пaкeтными сити-турaми oткрыть прoдaжи экскурсиoнныx и гoрнoлыжныx турпaкeтoв.


Eврoпeйскoй Пoльшe eсть чтo прeдлoжить рoссийскoму рынку, этo и экскурсиoнныe туры, гoрнoлыжный oтдыx, лeчeниe и oздoрoвлeниe нa тeрмaльныx курортах, отдых на озерах, море и горах

По данным Пограничной службы ФСБ России, в 2018 году в Польшу было совершено 1140242 визита граждан РФ, 91% из которых – через автомобильные пункты пропуска. Подавляющее большинство этих визитов, однако – нетуристические. С целью туризма в Польшу в 2018 году въехало всего чуть более 48 тысяч россиян.

По оценке экспертов, Польша в силу разных причин сейчас остаётся в России относительно малоизвестным направлением, хотя этой европейской стране есть что предложить российскому рынку. Это и экскурсионные туры, горнолыжный отдых, лечение и оздоровление на термальных курортах, отдых на озерах, море и горах. Однако в силу определённых причин, корни которых, как отмечают представители туроператорского бизнеса, следует искать ещё в советском прошлом, российские туристы не рассматривают Польшу как полноценное туристическое направление.


Как отмечает директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анна Филатовская, Польша часто «используется» как транзит в страны Западной Европы в автобусных турах или автомобильных путешествиях.

«Российские туристы зачастую не знают обо всех возможностях страны – а их много. К сожалению польские горнолыжные курорты Закопане пользуются сейчас слабым спросом. Это связано с отсутствием прямых чартерных программ в словацкий аэропорт Попрад. К тому же прямой перелёт и железнодорожное сообщение есть только с Варшавой. Дальше пересадки или железнодорожные, или автомобильные», – подчеркивает эксперт.


В Польше большая сеть оздоровительных курортов с широким спектром различных вод и для наружного, и для внутреннего применения, где представлены все лечебные профили

Как поясняет Анна Овчаренко, руководитель направления PAC Group, среди плюсов направления для россиян – слабое влияние или отсутствие языкового барьера и доступные цены внутри страны.

«В гостиницах и ресторанах, на курортах Польши знают русский язык и доброжелательно встречают русских клиентов. Важно и то, что в Польше в ходу местная валюта, злотые, а не евро, так что цены на товары и еду ниже, чем в среднем по Европе», – поясняет г-жа Овчаренко. 

Кроме того, в Польше большая сеть оздоровительных курортов с широким спектром различных вод и для наружного, и для внутреннего применения, где представлены все лечебные профили. В отличном состоянии и жилой фонд, и лечебная база», – отмечает г-жа Овчаренко.


В ассортименте туроператоров Польша, в основном, представлена как экскурсионный продукт. Например, «Русский Экспресс» предлагает экскурсионные туры в Варшаву, Краков, Гданьск с гарантированными датами заезда. Но чаще всего клиенты туроператора бронируют индивидуальные туры или туры на деловые мероприятия (семинары, выставки, рабочие встречи, корпоративные выезды).

«Поток в Польшу есть, он стабильный, но его сложно увеличить. Направление не раскрученное. Нужна серьёзная работа по повышению имиджа»,- подчеркивает представитель «Русского Экспресса».


Сейчас в польском ассортименте «Интуриста» представлено порядка 80-90 отелей категорий от 2* до 5*, к бронированию от 2-х ночей и от 300 евро на одного при двухместном размещении

Первым из крупных российских многопрофильных федеральных игроков в июле 2019 года продажи туров в Польшу открыл туроператор «Интурист». Для бронирования доступны как индивидуальные пакетные сити-туры в Варшаву, Гданьск и Краков, так и наземное обслуживание. Продукт предлагается на базе прямого перелёта в Варшаву из Москвы и Санкт-Петербурга (для бронирований из регионов предлагается наземное обслуживание, либо стыковочный рейс).

Сейчас в польском ассортименте «Интуриста» представлено порядка 80-90 отелей категорий от 2* до 5*. К бронированию доступны туры продолжительностью от 2-х ночей. Стоимость базового тура из Москвы в Варшаву с учетом перелёта начинается от 300 евро на одного при двухместном размещении.

Уже на месте туристы могут приобрести разнообразные экскурсии (обзорные/пешие/автобусные) с русскоязычными гидами. Доступны экскурсии в замки, соляные пещеры, различные дегустации. При желании туристы могут забронировать экскурсионное обслуживание на удобную дату при покупке тура заблаговременно.

В планах «Интуриста» – запуск полноценных экскурсионных туров в Варшаву, Гданьск и Краков. Ближе к осени на польском направлении также планируется открытие продаж горнолыжных и оздоровительных (SPA) программ, рассказывают в «Интуристе».



Источник