В 2017 году норматив затрат на получателей соцпомощи составит 807,2 руб.

Вaлeрия Зeнoвинa

Сooтвeтствующий зaкoн был oпубликoвaн сeгoдня. Нoрмaтив финaнсoвыx зaтрaт в рaзмeрe 807,2 руб. в мeсяц рaспрoстрaнится нa грaждaн, которые получают государственную помощь в виде соцуслуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Норма о новом нормативе начнет действовать с 1 января следующего года (Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 422-ФЗ «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2017 год»).

Имеют ли право получатели ЕДВ отказаться от соцпакета частично? Ответ – в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Сегодня норматив затрат составляет 758 руб. (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 383-ФЗ «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2016 год»). Соответственно, в 2017 году он увеличится на 6,5% по сравнению с текущим годом.

Напомним, что повысить данную величину предложило Правительство РФ, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в конце октября. А еще раньше, в августе текущего года, тот же вопрос поднимался в рамках общественного обсуждения. Автором инициативы был Минздрав России, и он тогда предложил установить норматив в размере 800,41 руб. в месяц.

Добавим, перечисленные услуги входят в набор соцуслуг, которые могут получить определенные категории граждан, в частности, инвалиды, дети-инвалиды и участники Великой Отечественной войны (ст. 6.1, подп. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).